Как решить вопрос с аварийным деревом, растущим за пределами нашего дома - обязана ли Администрация оплатить его снос?

• г. Омск

Проживаем в доме, состоящем из 5 квартир (бывший детский сад), 1-этажный. В собственности у нас квартира и общая долевая на земельный участьк. За нашим забором растёт аварийное дерево - высокий и широкий тополь, признанный аварийным. ТСЖ нет, УК нет. Обратилась с заявлением в Администрацию о сносе дерева, ответили, что уберут, но за наш счёт - 7000 рублей. Ссылаются, что участок прилегающий к дому, поэтому 5 метров - зона нашей ответственности, но у нас дом не многоэтажный и не индивидуальный, как прописано в Правилах благоустройства Омска. Будет ли суд на моей стороне и обяжет ли Администрацию заниматься этим за их счёт? Дом расположен так, что этот тополь мешает только нашей квартире, а остальным - нет. Никто сбрасываться не будет. И почему я должна сносить дерево за свой деньги, которое растёт за пределами нашей ограды? Между забором и проезжей частью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Аркадьевна, да вы не обязаны оплачивать деньги за спил деревьев, это должны сделать бесплатно, если вы решили обратиться в суд, то суд может обязать спилить мешающее дерево.