Ситуация такая: у нас сокращение штата, одна работница в декрете, вместо нее до ее выхода взяли другую. Как уволить временную?

• г. Чебоксары

Ситуация такая: у нас сокращение штата, одна работница в декрете, вместо нее до ее выхода взяли другую. Как уволить временную?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! также по сокращению.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Предлагайте увольнение по соглашению сторон.

Сократить данного работника вы не можете, т.к. он занимает должность декретчицы.

Если в приказе написано, что до того момента как выйдет на работу основной работник, так у вольте в связи с ликвидацией должности основного работника.

Она может уволиться по собственному желанию, также по соглашению сторон у нее есть право. А так придется сокращать и ее саму.