Хочу продлить отпуск на 45 дней по болезни - могу ли получить отказ от руководства?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Была на больничном в отпуске 45 дней, хочу написать заявление на продление отпуска на количество дней больничного, т.е. 45 дней. Имеет ли право руководитель мне отказать? Для меня это очень важно, т.к.состояние здоровья очень слабое пока.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может отказать.

Статья 124 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя продлить или перенести отпуск.

"Ежегодный оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника".

Нет слов "может быть".

Здравствуйте, Наталия!

Дело в том, что законом предусмотрено, что если во время отпуска работник ушёл на "больничный", то его отпуск либо продлевается на соответствующее количество дней, либо переносится на другой срок, который с учетом пожеланий работника определяет работодатель (статья 124 Трудового кодекса РФ).

Поэтому, увы, но в данном случае именно работодатель принимает решение: продлить отпуск, или же перенести его на другой срок. И при этом хотя работодатель и учитывает пожелания работника, но в итоге закон предоставляет ему право принимать окончательное решение.

Нет не имеет право вам работодатель отказать, если вы были на больничном в отпуске то отпуск продлевается на время больничного ст. 124 ТК РФ

Согласно ст124 ТК РФ в вашей ситуации работодатель имеет правалибо продлить на количество дней больничного ваш отпуск либо перенести на другое время ваш отпуск,но с учетом вашего мнения.Поэтому если ваше мнение на счет возможности переноса отпуска на другое время будет отрицательным то работодатель обязан вам продлить отпук

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Это лучший ответ

думаю, что данный текст даст вам ответ:

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). При этом желательно попросить работника представить копию больничного листа. Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года).

Если же работник, несмотря на наличие больничного, вышел на работу сразу после даты окончания отпуска (указанной в приказе), то у работника необходимо уточнить, желает ли он продлить или перенести свой отпуск. В случае если работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска) на другой срок, нужно попросить работника написать об этом заявление, в котором указать причину перенесения (в нашем случае - болезнь) и даты, на которые работник желает перенести отпуск (оставшуюся часть отпуска).

Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск {КонсультантПлюс}

Из норм действующего законодательства по этому поводу следует, что Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, включая временную нетрудоспособность работника, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по усмотрению работодателя с учётом пожелания работника .   Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. При этом работник имеет право письменно попросить работодателя о перенесении отпуска на другой срок. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) . Ст. 124 ТК РФ . Отказать в продлении не имеют права.

Согласно части первой ст. 45 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. В соответствии с п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссаром Труда СССР 30.04.1930 N 169), которые применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (часть первая ст. 423 ТК РФ), если период нетрудоспособности наступил во время отпуска, срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на количество дней нетрудоспособности, причём вы обязаны немедленно уведомить об этом своего работодателя.