Куда предъявлять иск - подсудность суда в Крыму или в Сургуте при взыскании долга за тепловую энергию?

• г. Симферополь

Теплоснабжающая организация взыскивает долг за предоставленную тепловую энергию с ответчика-потребителя тепловой энергии, квартира по которой имеется долг, находится в Крыму (ответчик приобрел по договору купли-продажи, есть свидетельство о внесении в госреестр, где собственником указан ответчик), однако собственник зарегистрирован и проживает в Сургуте. Вопрос: предъявление иска относится к подсудности суда в Крыму или в Сургуте?

Ответы на вопрос (6):

Дело в том, что это исключительная подсудность, поэтому иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества. Вопрос при подаче иска может быть решен заявителем самостоятельно.

Вопрос: предъявление иска относится к подсудности суда в Крыму или в Сургуте
?

предъявлять иск должны по месту жительства ответчика. Т.к. спор идет не о недвижимости а о долге

Иск должен будет подаваться по месту нахождения объекта недвижимости, на который фактический долг, то есть в Крым, но в адресе ответчика необходимо будет указать место его проживание то есть г. Сургут, чтобы суд мог его уведомить

Здравствуйте! Исковое заявление предъявляется по месту жительства (регистрации) ответчика. Если истцу не известен адрес месту жительства ответчика, то иск может быть предъявлен по месту нахождения имущества должника.

Могут подать и по месту последнего его жительства в Крыму а также по месту нахождения его имущества.

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Наталья Юрьевна!

В данном случае действует общее правило подсудности по месту нахождения ответчика (в Вашем случае г.Сургут). Теплоснабжающая организация исходит из лицевого счета и права собственности на квартиру.