Можно ли оформить загранпаспорт с новой фамилией после брака без замены российского паспорта?

• г. Нижний Новгород

Моя сестра подала документы на загранпаспорт, потом вышла замуж и решила поменять фамилию. Вопрос: теперь надо сначала менять российский паспорт, а только потом подавать документы на загранпаспорт? Или можно загранпаспорт иметь с добрачной фамилией? И можно ли одновременно оформлять и тот и другой паспорт? Просто им в ноябре уже хотелось улететь за границу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Всё верно - сначала получить "внутренний" паспорт с новой фамилией, только затем оформлять заграничный. Сразу оба паспорта в данной ситуации оформить, к сожалению, не получится