Поимели лишний миллион при продаже квартиры - проблемы с налоговой декларацией и несправедливость налогообложения

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мы продали квартиру и она была поделена на 4 части. Т. е. каждый из нас получил 1/4 часть. Продали за 1400000. каждому по 350 тыс. т.е. мы как налогоплательщики не поимели больше миллиона. И поэтому декларацию на продажу не стали оформлять. Теперь приходит письмо, что каждый из нас и несовершеннолетняя дочка должны заплатить по 13 тыс. и оформить декларацию. Сказали налог облагается не с человека а с объекта. Думаю это несправедливо. Ведь каждый отчитывается за свои доходы, а не общесемейные. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Налог платится с объекта, а не с доли, если это не коммуналка конечно. Поэтому Вы обязаны подать декларацию и заплатить налог. Лучше с этим не тянуть, так как будут пени и немаленькие Удачи Вам

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то НДФЛ обязаны заплатить.

Вычет на каждого: 1 000 000р. : 4 части = 250 000р.

Доход на каждого: 1 400 000р. : 4 части = 350 000р.

НДФЛ на каждого: (350 000р. - 250 000р. ) * 13 % = 13 000р.