Право на прописку ребенка в наследственном доме - объясните, пожалуйста

• г. Краснодар

Объясните, пожалуйста. Я наследница маминого дома, в наследство еще не вступила.. В этом доме прописана мамина родная сестра, но не проживает тут.. Инвалид 2 группы.. Она родила ребенка и просит домовую книгу прописать ребенка. . Я отказала.. Сейчас узнаю что она без моего согласия прописала ребенка.. это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если она зарегистрирована в жилом доме, то она имеет право зарегистрировать ребенка без согласия собственника. После того, как Вы оформите наследство, имеете право выселить их в судебном порядке.

Вступите в права наследства, снимите их с регистрационного учета в судебном порядке, предъявив иск в районный суд о признании не приобретшими права пользования жилым помещением.