Проблемы с алиментами и лишение отцовства - как справиться со сложностями и защитить права детей

• г. Актобе

Во первых хочу поблагодарить за вашу помощь! Во вторых хочу задать следующий вопрос о алименте и лишении отцовства. Мой бывший муж крупно задолжал мне, не платил алименты. Когда я обращаюсь судисполнителям бывший муж устраивается на работу где зарплата очень маленькая. И потихоньку платит мизир, а долг так и стоит вот уже несколько лет. И через некоторое время опять увольняется, потому что у него есть другие доходы которые не показывается налогом. А у меня трое детей. В прошлом году бывший муж подал заявление в суд с прозьбой выселить меня и троих его детей с квартиры которая по решению суда является общим имуществом. В заявлении так и написал выселить детей, потому что ему надо продать квартиру. Я еле отсудилась. Теперь я просила его отдать мне квартиру и я откажусь от его долга по алиментам, хотя сумма долга превышает стоимость пол квартиры. Он отказывается. Могу ли я получить сразу долг по алиментам и как вообще можно это сделать? И могу ли я написать заявление в суд о лишении отцовства основываясь на то что он не участвует в процессе воспитания детей, хотел выселить детей с квартиры не подумав о их будущем. Вот десятый год дети не видели и не слышали отца. Он угрожает что дети должны ему эту сумму вернуть когда они вырастут. При лишении отцовства будет ли он платить алименты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать. Если его лишат прав то он должен будет платить алименты.