Работнице на АЗС добавили часы работы без объяснения причин - есть ли это законно?

• г. Иваново

Моя родственница работает оператором на АЗС. График ее работы 2 через 2 (день, ночь и 2 выходных) по 12 часов каждая рабочая смена. И вдруг по непонятным причинам ей прибавили по часу в каждую смену. То есть работает она теперь с 7-00 до 20-00 и с 19-00 до 08-00 (ночная смена). Работодатель объясняет, дополнительный час в каждую смену добавили в счёт обеденного часа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это неправомерно. Рабочий день должен соответствовать нормам трудового договора о рабочем времени, а так же общим нормам трудового законодательства.