Можно ли поменять единственного учредителя ооо без его согласия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, доля в компании это его собственность.

Но если собственнику все равно "фиктивный", то некоторые это делают.

Удачи Вам!

Нет. На каком основании Вы планируете это сделать?

Решение о продаже, дарении, о принятии нового учредителя, увеличении уставного капитала и в последующем о выходе из ООО может принять только этот участник.

Единоличный учредитель и директор не может выйти из предприятия без его ликвидации, поэтому сначала увеличивается уставной капитал ООО, то есть вводится второй учредитель, список его участников расширяется с официальным оформлением, и только после этого новый участник становится единоличным владельцем всех активов предприятия.