Отказ налоговой органа в выплате подоходного налога за обучение дочери - возможность оспорить решение

• г. Краснодар

Моя дочь учится в Мед. академии соответственно договор составлен на нее, и она согласно договора делает оплату за обучение. Для получения ПДН был собран пакет документов и сдан в налоговый орган. Прошло 6 месяцев. И только теперь налоговая дала ответ об отказе выплаты подоходного налога мотивируя тем что у нее нет дохода чтобы делать возврат подоходного налога за ее обучение, но договор оплаты за обучение составлен так что родители не имеют право платить по договору. Так как они не являются студентами вуза т.е если я (мама) проплачивала обучение то моей дочери не защитывалась проплата за обучение и ее конечно бы попросили бы оставить вуз. К пакету документов был приложен договор поручительства о том что я (мама) доверяю оплатить обучение дочери, а также была приложенна доверенность от меня (мамы) КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?, Я МОГУ ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, не можете оспорить, если договор оформлен на дочь. У дочери нет дохода, облагаемого НДФЛ, который подлежит возврату. Доверенность на внесение денежных средств ребенком оформляется в том случае, если договор оформлен на родителей. Ст.219 НК РФ.