Возможность выкупа земли в собственность - Можно ли прекратить аренду и восстановить свои права на участок?

• г. Москва

Вопрос:

Купила участок в снт, выбор пал на тот, у которого был один сосед, вокруг земля не продавалась, т.к. не принадлежала снт. Через три года администрация района отдала свободную землю в аренду на 49 лет. Тем самым уменьшив стоимость моего участка и ограничили мое передвижение т.к. Новый сосед перекрыл мою калитку, выходящую на его (ранее свободную землю) участок.

Вопрос: могу ли я подать заявку, заявление или просьбу, на выкуп этой земли в собственность? Ведь договор аренды можно и расторгнуть?!

Что мне предпринять?

Спасибо, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Через три года администрация района отдала свободную землю в аренду на 49 лет. Тем самым уменьшив стоимость моего участка и ограничили мое передвижение т.к. Новый сосед перекрыл мою калитку, выходящую на его (ранее свободную землю) участок.

Можете подать заявку после окончания договора аренды. Договора аренды никаким образом не может повлиять на стоимость вашего участка. Если по кадастровому плану у вас нет подхода с другой стороны и вы никак его не можете сделать,то вы вправе установить сервитут на калитку,которую перекрыл ваш сосед и зарегистрировать его в Росреестре.