Действия ЖКС по выставлению счетов за эксплуатацию контейнерной площадки - правомерные или неправомерные?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация малого бизнеса является собственником нежилого помещения. Заключен договор на вывоз мусора с организацией "Спецтранс" (г.СПб) Кроме этого оплачиваем коммунальные платежи в обслуживающую дом компанию ЖКС по статьям Уборка и сан. очистка земельного участка и содержание общего имущества дома. ЖКС постоянно выставляет счёт и на вывоз мусора (хотя не имеет лицензии на этот вид деятельности) и за эксплуатацию контейнерной площадки. Правомочно ли действия ЖКС по выставлению счетов за эксплуатацию контейнерной площадки? Разве она не входит в общее имущество дома? С уважением Баранова Галина Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правомерно. Как раз по основаниям того, что вывоз мусора входит в плату за содержание и ремонт жилья, взимается в зависимости от площади принадлежащего Вам помещения. С 2017 года, его обещают перенести в разряд коммунальных услуг, тогда расчеты будут происходить по новому. Перечень общего имущества должен быть указан в договоре управления.