Неверное начисление платы за уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка в многоквартирном доме, не входящего в состав общего имущества

• г. Калуга

Разъясните вопрос с начислением платы за "уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома"

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом НЕ СФОРМИРОВАН, НЕ ПОСТАВЛЕН на кадастровый учёт, значит ТАКОЙ земельный участок НЕ ВХОДИТ в СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА данного многоквартирного дома.

ВОПРОСЫ:

1. Почему УО начисляет плату собственникам помещений в многоквартирном доме за "уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка", НЕ ВХОДЯЩЕГО в состав общего имущества такого дома?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Значит у вас этот участок в аренде находится. Вы им пользуетесь. Всего хорошего желаю удачи вам. Обратитесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Прочел ответ по деревьям на придомовой. Написал в администрацию. Вот вам ответ. Есть варианты, что делать дальше?

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многокувартирном доме, а именно земельный участок, на которм расположен дом, с элементами благоустройства и озеленения. Согласно статьям 1 и 3 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

На основании части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные уловия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования имуществом, а так же предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающем в таком доме.

В соответствии с п. 10 раздела II Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...» общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Отправляла запрос в свою УК с просьбой сообщить площадь придомового газонного покрытия, стоимость покоса 1 кв. метра и кол-во выкашиваний за сезон.

Получила ответ:

Общая площадь, придомового газонного покрытия, не шодлежит самостоятельному учёту и является составной частью придомовой территории, KoTopall входит в состав общего имущества собственников помещений Вашего МКД.

Так, согласно пп. 4 п.2 ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслухсивания, эксплуатации и благоустройства данного дома, и расположенные на указанном земельном rIастке объекты. Границы и рЕLзмер земельного rIастка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями зомельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В отношении периодичности покосов, сообщаем, что tIокос травы, осуществляется в соответствии с требованиями п. 6.3.1 кГОСТ Р 561,95-2014. Национальный стандарт РФ. Услуги.

ЖКХ и управления МК,Щ. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования), а также постановлением Правительства Санкт-Петербурга J\Ъ 961 от

09 ноября 2016 (О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-ПетербургD), согласно которым, покос г{lзонов осуществляется при достиженйи определенной высоты газонного покрытия, без установления чёткой периодичности.

При этом, покос г₠lзонов осуществляется в соответствии с положениями Приказа Минтруда.

России от 29.10.2020 Jф 758 н.

Относительно стоимости покоса газонов, сообщаем, что услуга по покосу травы, не является самостоятельной услугой. Покос травы г₠вона, входит в состав комплекса услуг и работ по уходу за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенньIми на земсльном r{астке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквар, тирного дома.

Стоимость комплекса таких услуг учитывается в составе платы за содержание жилого помещения. В частности, Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 29.1|.2021,

]ф 145-р, установлено, что услуга по содержанию и уходу за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома, в составе размера платы за содержание жилого помещения, в период с 01 июля 2022rода по 31 декабря 2022 года, должна составлять не менее 2,3 З руб. за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц.

Есть ли неправомерная и ошибочная информация в ответе?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя 7 пунктов, один из них: з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Почему же тогда нам приходит отдельно квитанция за капитальный ремонт?

Собственники помещений в многоквартирном доме имеют право необходимо и достаточно решением собрания собственников, установить забор на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, не смотря на то, что земельный участок не сформирован, государственный кадастровый учет не проведён, в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме не перешёл, и что участок находится в государственной собственности?

Скажите, пожалуйста, на кого распространяется ст.36 ЖК РФ? Я собственник коммун. Комнаты в многоквартирном доме, надо ли приватизироватьземлю на которой построен дом? Спасибо, Елена.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

Существует ли в России какая либо структура имеющая полномочия разъяснять законодательство РФ? ? В настоящее время в законодательстве РФ нет четких и однозначных ответов на многие вопросы регулирующие отношения землепользователей с государством. Даже при разрешении спорных вопросов в суде, суды разных регионов страны выносят самые различные решения, зачастую абсолютно противоположные по смыслу. Может быть в последнее время появились какие-либо дополнительные разъяснения позволяющие ли дать однозначные ответы на следующие вопросы:

1. С учетом того, что в соответствии с Законом о кадастре, кадастровый учет объекта недвижимости (например земельного участка) производится при образовании данного объекта недвижимости может ли образованный и поставленный на кадастровый учет земельный участок являться объектом гражданских прав?

2. В чем отличие понятия ОБРАЗОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК от СФОРМИРОВАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

3. Может ли считаться СФОМИРОВАННЫМ земельный участок под многоквартирным домом если он поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный до введения в действие Жилищного Кодекса, назначение его - для эксплуатации многоквартирного дома, указана его кадастровая стоимость, но площадь его в ГКН указана декларативно, границы требуют уточнения.?

4. Каким образом жители многоквартирного дома расположенного на земельном участке поставленном на кадастровый учет до введения в действие Жилищного Кодекса РФ, но границы которого не имеют точных координат могут уточнить границы земельного участка, на котором расположен их многоквартирный дом:

- нужно обращаться в администрацию муниципалитета с просьбой СФОРМИРОВАТЬ земельный участок для эксплуатации данного дома, то есть фактически просить образовать новый земельный участок на месте уже поставленного на кадастровый учет, но не имеющего точных границ,

- или же нужно направить в муниципалитет межевой план (подготовленный соответствующими специалистами) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и просить муниципалитет СОГЛАСОВАТЬ границы земельного участка, а затем обратиться в органы кадастрового учета для внесения изменений данный об уже существующем и поставленном на кадастровый учет земельном участке?

5. С какой целью в ст. 45 закона о кадастре введено понятие «РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК» ? Имеет ли какое-либо преимущество ранее учтенный земельный участок по отношению к неучтенному в кадастре земельному участку?

6. Если взять два многоквартирных дома - дом «А» и дом «Б»:

- дом «А» расположен на земельном участке, границы и размер которого указаны только в техническом паспорте данного дома, но не в Государственном земельном кадастре не в каких – либо инвентаризационных описях не содержится никаких данных о земельном участке на котором расположен данный дом.

- дом «Б» расположен на земельном участке информация о котором также содержится в техническом паспорте на данный дом, но кроме того этот земельный участок имеет кадастровый номер, поставлен на кадастровый учет со статусом ранее учтенный до введения в действие Жилищного кодекса РФ, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома, но границы этого земельного участка не имеют точных координат.

Имеют ли собственники помещений в домах «А» и «Б» какие –либо права на земельные участки на которых эти дома расположены?

7. Имеется ли какое – либо отличие прав собственников помещений в доме «А» по отношению к земельному участку на котором расположен данный дом от прав собственников помещений в доме «Б» по отношению к земельному участку, на котором расположен дом «Б»?

Хотелось бы получить аргументированные ответы, со ссылками на соответствующие нормативные акты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отремонтировать крышу над своей квартирой, могу ли уменьшить сумму платежей в УК, которая должна крышу ремонтировать, на эту сумму? Если да, то какие документы я должна предоставить в УК? Буду очень благодарна за номера законов, где указано такое мое право.

В договоре обязательства УК обозначены следующим образом:

В соответствии с настоящим договором Управляющая организация по поручению и за счет средств Собственника (в пределах действующего тарифа), поступивших в счет оплаты принимает на себя обязательства выполнять работы по управлению многоквартирным домом, по выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

1.2. В состав общего имущества многоквартирного дома входят: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Спасибо.

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Собственники помещений многоквартирного доме (МКД) не перевели в общую долевую собственность земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На земельном участке находится наземный паркинг выходящий за пределы МКД. Паркинг принадлежит застройщику. Часть мест в паркинге застройщик распродал. Крыша паркинга благоустроена проездом вокруг дома.

Кому принадлежит проезд вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение