Необходимость приватизации садовых участков до нового года - важная информация от председателя садоводческого товарищества

• г. Санкт-Петербург

Я член садоводческого товарищества. Неделю назад председатель садоводства объявил о том. что до нового года необходимо приватизировать садовый участок. Если участок не приватизируем. То его могут отобрать и ссылается на какой то закон. Просьба разъяснить ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас ваш участок находиться в аренде. То есть вы его арендуете. Собственник вправе расторгнуть договор аренды. Если приватизируете то будет ваша собственность.

В настоящее время закона нет, но ходят слухи что будут. Так что могут в принципе и отобрать.

В настоящее время у вас нет никаких прав на участок, вы просто им пользуетесь как член СНТ. Но формально это муниципальная собственность, то есть государство в любой момент может изъять его из вашего пользования. С 2017 года садоводство должно составить реестр членов, но однозначного "отбирания" пока в законе нет.