Мать избили и есть опасность потерять глаз - какие шаги нужно предпринять?

• г. Москва

Мою маму избил ее сожитель. Выбил ей зубы и сейчас она может лишиться глаза. Это произошло примерно месяц назад. Сейчас она в больнице. Они оба вели разгульный образ жизни. Какие действия нам необходимо принять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего обратится в полицию с заявлением. Проведут экспертизу вреда здоровью и тогда будет ясно что дальше делать- либо мама будет обращаться в мировой суд с заявлением частного обвинения либо полиция возбудит уголовное дело

Поступив в таком состоянии в больницу (избитая с травмой, степень тяжести установит судмедэксперт), врачи сообщают в полицию т.к. травма криминальная (есть соответствующий документ о передаче сообщения в правоохранительные органы). После того как мама придет в себя её опросят, при наличии признаков преступления по окончании материалов проверки возбудят уголовное дело.

Согласно статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса России подайте заявление в полицию. Можно как в устной, так и в письменной форме (в том числе и через онлайн-сервис на сайте МВД). Кроме того, медработники также обязаны сообщить полиции о поступлении пострадавшей со следами насилия.