Необходимо ли получение согласия всех собственников на продажу доли в приватизированной квартире?

• г. Пенза

Квартира приватизирована и разделена между 3 людьми на равные доли, нужно ли согласие всех дольшиков на продажу своей доли стороннему лицу?

Ответы на вопрос (7):

Артем.

Согласия не требуется. Но Вы обязаны соблюдать преимущественное право покупки.

Прочтите ст. 250 ГК РФ

Если сособственики откажутся покупать Вашу долю, продавайте кому хотите.

Сделка оформляется через нотариуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Здравствуйте, да, необходимо согласие. Вы сначала должны предложить другим дольщикам выкупить Вашу долю, и если они откажутся, то сможете продать свою долю другим лицам.

Здравствуйте. Да нужно согласие только при продаже нужно сперва предложить выкупить долю своим сособственникам. И после того как они откажутся или оставят предложение о выкупе доли без ответа. Вы сможете продать другому лицу.

Добрый день, в первую очередь вы обязаны предложить выкупить вашу долю других собственникам, при их отказе вы вправе продать данную долю.

Да, согласие таких лиц необходимо, так как они обладают правом преимущественного выкупа доли. Для этого надо обратиться к собственникам с официальным предложением о покупке доли и, если в течение месяца они не согласятся, то можно производить отчуждением третьим (сторонним) лицам.

Здравствуйте, нужно не согласие. Вы обязаны предложить остальным собственникам реализовать их преимущественное право покупки. Если они не согласятся или не дадут ответ, то после этого вы имеете право продать свою долю третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день!

Если доля продается одним из собственников, то обязан известить о продаже остальных сособственников в порядке ст. 250 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

УДАЧИ ВАМ!