Купила машину у знакомого, документы переоформить не успела, а на неё через неделю наложили арест, что делать?

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, расторгать договор купли продажи в суде и взыскивать обратно деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Как вариант знакомому погасить долг чтобы сняли арест ведь от вас он деньги получил. Вариант второй обжаловать арест поскольку вы приобрели право собственности на авто с момента покупки, соответственно арест наложен на ваше имущество. Для начала авто арестовано или просто запрет на регистрационные действия с ним.