Незаконная торговля на арендованной земле - причины и возможные последствия

• г. Самара

Помогите пожалуйста! Такая ситуация, арендовала землю у застройщика (собственника земли) и стоящий на этой земле павильон (это уже другой хозяин), в этом павильоне торгуем продуктами, пришел человек из администрации этого района и сказал что мы не законно торгуем на этой земле, и якобы будет штраф от 100 до 200 тыс руб, штраф будет на ИП или хозяина земли, Почему нельзя торговать? И за что штраф? Хозяину земли я не мешаю, но он сказал что в договоре аренды земли он не может разрешить торговлю, а якобы можно только арендавать под склад, Почему скажите пожалуйста. Как выйти из этой ситуации и остаться на этом месте?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олеся

Читайте свой договор аренды внимательней.

Там написано целевое значение аренды. Под склад. Но никак не под торговлю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все правильно вам сказали наложит на ВАс штраф до двухсот тысяч руб. Такую же сумму налогов и собственно собственника земли. Удачи вам.

Здравствуйте, Олеся.

Прежде всего необходимо разобраться, что за чиновник приходил и чем он мотивировал свои угрозы (скорее всего намекал на взятку).

Либо читайте внимательно договор аренды, что там указано и какое назначение у земли.

Если и будет постановление об административном правонарушении - то оно будет выдано именно тому, кто его совершил, если торговлю осуществляли Вы, как ИП, то на Ваше имя постановление и будет оформлено. Но прежде Вас обязаны будут извещением либо повесткой вызвать на "разбор", на комиссию по факту правонарушения для составления протокола в Вашем присутствии.

Как только получите протокол - у Вас будет 10 дней на его обжалование. Тогда и рекомендую обращаться к юристам.