Права работника - выплата пособия и оплата листка нетрудоспособности после увольнения по сокращению штата

• г. Петрозаводск

Работник, после увольнения по сокращению штата с выплатой ему выходного пособия за первый месяц на период трудоустройства, в конце первого месяца после увольнения заболел. После завершения лечения предоставил листок нетрудоспособности, переходящий по срокам на второй месяц.

По истечении второго месяца предоставил трудовую книжку и листок нетрудоспособности, претендуя на выплату и пособия за второй месяц на период трудоустройства в полном размере, и оплаты листка нетрудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Оплатить листок нетрудоспособности обязаны, если он был открыт в течение 30 дней с даты увольнения. Выплата пособия по болезни не влияет на размер выходного пособия при сокращении.