Права на пенсию при получении ВНЖ (гражданство Украина) и требуемые документы для запроса от России

• г. Санкт-Петербург

При получении ВНЖ (гражданство Украина) я имею право оформить пенсию по месту регистрации. Какие документа требуются для того, чтобы Россия сделала запрос в Украину? Я при отъезде на ПМЖ в Россию получила с украинского ПФ пенсию за 6 месяцев. Получу ли я пенсию в России за 6 месяцев за период, в который оформлялось ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Людмила Александровна, Вам необходимо получить ВНЖ, обратиться в пенсионный фонд по месту прописки и специалисты запросят ваше пенсионное дело из Украинского ПФ, пенсия прибывшим из стран СНГ выплачивается с месяца следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев с даты получения ВНЖ.