Исключение 2007 года из льготного стажа - правомерно ли и как подтвердить суммирование учительской нагрузки?

• г. Александровск

В 2007 году моя учительская нагрузка составляла 16 часов плюс 0,5 ставки воспитателя группы продленного дня. В пенсионном фонде этот год исключили из льготного стажа. Правильно ли это. Каким документом подтвердить, что нагрузка должна суммироваться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на досрочную пенсию имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 2 ст. 27 указанного Закона, Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №516 от 11.07.2002 года, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года №463, не предусмотрена должность: воспитатель группы продленного дня.

Из правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 03.06.2004 года № 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает помимо прочего запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Кроме того, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.07.2005 года № 440 «Об установлении тождества отдельных наименований должностей» по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации было установлено тождество наименований должностей «воспитатель группы продленного дня» наименованию должности «воспитатель». Таким образом, признано, что должностные обязанности воспитателя группы продленного дня совпадают по характеру и функциям с должностными обязанностями воспитателя. Поэтому работа в должности воспитателя группы продленного дня в общеобразовательной школе стала включаться в стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, вне зависимости от того, в какой период имело место осуществление данной трудовой деятельности. А должность «воспитатель» указана в разделе «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года №463.