Ситуация с алиментами на содержание ребенка - заблуждение, отмена судебного приказа и сложности с получением заверенной копии приказа

• г. Краснодар

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В мою пользу взысканы алименты на содержание ребенка по 1\4 ежемесячно с зарплаты бывшего мужа, его нынешняя супруга получила на него судебный приказ, для того, чтобы в последующем у него были основания подать на уменьшение. Мною были предприняты попытки, на отмену судебного приказа, путем подачи заявления о его отмене, на прямую мировому судье, однако мое заявление рассмотрено не было. В ходе телефонного разговора при выяснении обстоятельств, мне было разъяснено, что заявление найти не могут и предложено направить повторно, что я и сделала.

При очередной попытки выяснить ход рассмотрения моей жалобы, мне было сказано, что мое заявление удовлетворили и судебный приказ отменен, а определение о его отмене направлено почтой по адресу моей прописки. В связи, с тем, что в течении 10 дней мне ни чего не приходило, а по телефону ни каких внятных разъяснений по поводу рассмотрения моих заявлений и отправке определения суда мне дать не могли, я приехала в Темрюк для того, чтобы лично получить определение, об отмене судебного приказа, однако выяснилось, что ни кто судебный приказ не отменял, более того меня ввели в заблуждение и на самом деле вынесли определение об отказе в удовлетворении моего заявления. Также под любым предлогом препятствовали в получении заверенной копии судебного приказа (указывая на то, что я не являюсь стороной по делу), мне было предложено написать заявление о выдачи заверенной копии приказа, и ехать домой дожидаться его рассмотрения. Все же заверенную копию мне с боем отдали, и я попробовала обратиться с кассационной жалобой в краевой суд, однако мне пояснили, что судебный приказ в порядке кассации не обжалуется, сроки я все пропустила пока мне пудрили мозги в Темрюке и жалоба будет возвращена... Что мне делать подскажите пожалуйста? Замкнутый круг какой то!

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Судья не могла вынести судебный приказ, т.к. заявление второй супруги надлежало рассматривать в порядке искового производства. Но все равно она имеет право на взыскание алиментов. Даже если Вы добьетесь отмены этого приказа, она алименты получит. Вам не туда нужно направлять энергию. Следующим действием Вашего бывшего супруга будет обращения в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Вот там доказывайте, что Вы нуждаетесь именно в этой сумме, не ниже. Несите в суд чеки, квитанции на содержание ребенка, на лечение, на посещение кружков....