Как оформить автомобиль после смерти владельца перед регистрацией в ГАИ?

• г. Калуга

Муж подарил мне автомобиль (составили куплю-продажу), но до ГАИ мы не доехали, т.к. на следующий день он попал в больницу и умер. Подскажите смогу ли я оформить машину на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае родственики умершего должны принять наследство, после чего продать автомобиль лично вам. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте. Из вопроса неясно - на ком была зарегистрирована машина ранее? На нем? Если имущество приобретено в браке, то оно - совместно нажитое, и Вам изначально принадлежит половина. Тогда после его смерти Вы должны вступить в наследство на его половину автомобиля. Если кроме Вас есть ещё наследники первой очереди, то наравне с ними, в равных долях.

Если же данный автомобиль ранее принадлежал иным лицам, и муж стал покупателем по договору, то Вам как наследнице, надо будет решать данный вопрос с продавцами. Тут понадобится помощь реального адвоката\юриста. Главное, доказать факт уплаты денег.