Спустя годы развода - судебная борьба за алименты и задолженности, которые не удовлетворили
₽ VIP

• г. Новосибирск

После развода быв, муж не платил алименты, т.к. не работал. Накопилась задолжность в размере 63000 р.Он подал в суд, чтобы платить менеше т.к. он не может трудоустроиться! Долго торговавшись в суде Мировой судья присудил 700 р. алименты и 200 р. гасить задолжность, в итоге 900 р.Постановление подлежит обжалованию в течение 3-х лет! Срок подходит к концу и я обратилась к судье о том, что такие алименты меня не устраивают, в моей жизни много чего изменилось, хотела чтоб он платил прожиточн, минимум, но мне было отказано! На основании того, что он же выплачивает и много чего другого!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в соответствии со ст.119 СК РФ обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Однако, Вы не сообщили об обстоятельствах, на основании которых суд мог бы удовлетворить Ваши требования. К сожалению, одного "меня не устраивает" не достаточно.

Вам следовало бы заключить соглашение об уплате алиментов. В случае, если Ваш бывший супруг не работает, вы можете потребовать взыскания алиментов со всех видов дохода. При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Если данное соглашение у Вас уже имеется, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Сейчас вы можете обжаловать вынесенное мировым судьей решение в вышестоящую инстанцию в части установленного размера алиментов на основании ст. 81, 103 СК РФ.

Если Вам требуется помощь в составлении апелляционной жалобы, звоните 89607831223