Взимание ежемесячной платы ТСЖ с собственников-автомобилистов на содержание и обслуживание систем доступа автомобилей - законность и правовые основы в Московской области

• г. Москва

Имеет ли право ТСЖ взимать ежемесячную плату с собственников-автомобилистов "на содержание и техническое обслуживание систем доступа автомобилей" на придомовую территорию? Проживаем в Московской области г.Люберцы. Укажите пожалуйста статью закона РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никаких "статей закона", в которых написано, что "ТСЖ не может взимать плату с автомобилистов за содержание систем доступа" не существует. Если решением общего собрания дома установлено, что нужны какие-то "системы доступа", то ТСЖ имеет право их установить и взимать плату за их обслуживание, если же собрание собственников такого решения не принимала, то это уже взимание платы за навязанные услуги и нужно жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Добрый день. Если было принято такое решение общим собранием собственников помещений, то вполне может требовать такую оплату.

Здравствуйте Инна. Если такое решение принято на общем собрании ТСЖ, то взимание платы правомерно. Нормами права такие платежи не регламентированы.