Возможность уйти в отпуск до декретного отпуска после 10 недель беременности и его оплата - как обратиться на работе и что спросить

• г. Самара

Мне в больнице сказали что после 10 недель беременности, можно уйти в отпуск до декретного отпуска? Как он оплачивается или нет, да и как правильно спросить на работе про него? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Законодательство на этот вопрос отвечает отрицательно, поскольку единственная причина ухода в декрет ранее 30 недель — наличие многоплодной беременности.

Однако трудовое законодательство позволяет на время освободить от работы беременную сотрудницу еще до ухода в декрет, причем возможно несколько вариантов:

Даже если беременная женщина проработала в организации совсем недолго, она имеет право пойти в ежегодный отпуск непосредственно перед декретным. Такой отпуск оплачивается в размере среднего заработка. Женщине, планирующей пойти в отпуск перед декретом, необходимо на сроке 22–24 недели поинтересоваться у врача точной датой начала декрета. Это позволит таким образом подсчитать дату начала ежегодного отпуска, чтобы после него сразу пойти в отпуск по беременности и родам, не выходя на работу.

При согласии работодателя будущей матери может быть предоставлен отпуск за свой счет. Каких-либо ограничений продолжительности такого отпуска закон не предусматривает.

Если врач установит, что беременная нуждается в госпитализации либо состояние здоровья не позволяет ей работать, он выпишет больничный лист, не связанный с декретом (причина временной нетрудоспособности будет отмечена как «заболевание»).

Если врачебная комиссия подпишет заключение о том, что женщине противопоказан выполняемый ею вид деятельности, то до момента предоставления другой должности она освобождается от работы. При этом сохраняется средняя зарплата.

Мне в больнице сказали что после 10 недель беременности, можно уйти в отпуск до декретного отпуска? Как он оплачивается или нет, да и как правильно спросить на работе про него? Спасибо!!!

Ничего похожего в трудовом законодательстве нет. Первый отпуск можно взять на основании больничного по беременности и родам в 30 недель (при многоплодной беременности в 26 недель) . За период нахождения в нем выплачивается пособие по беременности и родам. Ст. 255 ТК РФ.

Второй отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет. Ст. 256 ТК РФ

Пособия на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"