Могут ли за неуплату исполнительного сбора высчитать из пенсии? И что это за сбор такой?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Могут удерживать до 50 % от размера пенсии в уплату приставам исполнительского сбора

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Здравствуйте, конечно, могут, до 50% суммы пенсии и любых иных доходов. Этот сбор - 7% от суммы долга, который взыскивали с Вас приставы.