Как исправить ошибку в отчестве в документах, если в свидетельстве о рождении указано одно, а в остальных документах - другое?

• г. Москва

В мамином свидетельстве о рождении фигурирует отчество "Нуровна", во всех остальных документах: паспорте, пенсионном удостоверении, документах на недвижимость стоит отчество "Нуреевна", видимо, на каком-то этапе паспортистка допустила ошибку. Свидетельство о рождении редко задействовано в гражданских операциях, Ошибку я обнаружила случайно. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ничего не делать. Если ей менять паспорт, то придется менять СНИЛС, ИНН, возможно иные документы. Если в целях наследования, то она имеет право составить завещание на наследников, чтобы не было проблем.

Вам следует в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, что ФИО в пенсионном, свидетельстве о рождении и правоустанавливающих документах, является одним и тем же лицом.

При чем тут выморочное имущество?

Свидетельство о рождении редко задействовано в гражданских операциях, Ошибку я обнаружила случайно. Что теперь делать?

пусть оформит завещание.

Исходный документ - свидетельство о рождении. Все прочие документы должны ему соответствовать. Поэтому во избежание проблем в будущем лучше исправить ошибку. Вопрос - в связи с чем Вы начали изучать документы? Кто и за кем наследует имущество? Это важно для выбора оптимального способа решения проблемы.