Сестра препятствовала нашему общению с мамой и даже сразу не сообщила о ее смерти.

• г. Самара

У меня умерла мама 5 месяцев назад. Она жила в другой области с моей сестрой и племянником. У мамы наследники - я и моя сестра. Отношения с ней напряженные. Сестра препятствовала нашему общению с мамой и даже сразу не сообщила о ее смерти. У мамы в собственности 1\3 квартиры (еще по 1\3 у сестры и племянника). Завещания мама не оставила.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, если Вы хотите получить наследство, то все-таки Вам надлежит в течении 6-ти месячного срока обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства) с заявлением с подтверждающими документами. Это свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака. Оформленную долю слбственности можно будет продать другим сособственникам, например, Вашей сестре или племяннику.

Удачи!