Правомерно ли применение повышающего коэффициента к нормативу на отопление без общедомового теплосчетчика? Ответ эксперта.
199₽ VIP

• г. Якутск

При отсутствии общедомового теплосчетчика понятно применение повышающего коэффициента на ГВС при отсутствии индивидуального счетчика в квартире. Но правомерно ли применение пов. коэффициента к нормативу на отопление? Спасибо. Борис Корж.

Ответы на вопрос (4):

Должен быть повышающий коэффициент по отоплению, если есть возможность установки счётчика на трубы отопления в МКД.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") того требует.

KПОВ - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5. Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Но правомерно ли применение пов. коэффициента к нормативу на отопление? Нижеуказанное Постановление Правительства РФ узаконило применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальной услуги за отопление.

Коэффициенты на оплату теплоснабжения, ,установило Правительство РФ постановлением от 29.06.2016 №603. (

Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг")

Оно вступило в силу 30.06.2016 и внесло существенные изменения в ряд документов, регламентирующих порядок предоставления и учета коммунальных услуг, а также взаимодействия исполнителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями. Применение повышающих коэффициентов на все услуги теперь регламентируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 201 года №354

Применение повышающего коэффициента возможно только в том случае, если у исполнителя коммунальных услуг имеется акт обследования дома или помещения, подтверждающий наличие технической возможности установки прибора учета тепловой энергии. И применять коэффициент можно только начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

Приложение

к письму заместителя Министра

строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации

от 18 марта 2015 г. N 7288-АЧ/04

Информация

об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг

6. Особенности расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению.

"Повышенные нормативы" потребления коммунальной услуги по отоплению устанавливаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации только при утверждении им "базового норматива", рассчитанного в соответствии с Правилами N 306.

В таком случае "повышенные нормативы" применяются в отношении потребителей во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, не оснащенного общедомовым прибором учета тепловой энергии (при наличии технической возможности его установки или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета), независимо от наличия или отсутствия в отдельных помещениях такого дома индивидуальных приборов учета тепловой энергии. Это обусловлено общим принципом распределения размера платы за коммунальную услугу по отоплению пропорционально площади помещения в многоквартирном доме, предусмотренного пунктом 42.1 Правил N 354.

В случае если органом государственной власти субъекта Российской Федерации при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению принято решение о применении (сохранении) порядка, предусмотренного пунктами 15-28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", с использованием нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших на 30 июня 2012 года, то при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяются базовые нормативы.

Повышение коснется тех домов, где есть техническая возможность установить ОДПУ тепла, но собственники до сих пор этого не сделали. Под исключение из правила попадает малоэтажное жилье с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал /час.

---Здравствуйте Борис Фёдорович. , к сожалению это вполне законно и определено на федеральном уровне. См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг" Нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению определяются с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;

с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;

с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;

с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;

с 2017 года - 1,6.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016 Удачи Вам и всё у Вас получится.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да такое возможно. Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 марта 2015 г. N 7288-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг"