Каковы последствия для мужа после обнаружения незначительного количества смолы при обыске?

• г. Владивосток

У мужа при обыске изъяли менее трёх кубиков смолы, судим не был, приводов в милицию нет, на учете у нарколога психиатра не состоит, гражданский брак, есть двое несовершеннолетних детей. Следователь говорит будет штраф, что реально будет?

Ответы на вопрос (4):

Будет в лучшем случае условное осуждение. Штраф по статье конечно предусмотрен, но обстоятельства дела не известны. Мужу нужен адвокат. Вот он после ознакомления с материалами дела и скажет, чего ждать от суда.

Ваш вопрос не позволяет оценить ситуацию и дать исчерпывающий ответ: не ясно, привлечен Ваш сожитель в итоге к уголовной или гражданской ответственности.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает и такое наказание, как штраф в размере до 40 00 рублей либо в размере заработной платы или дохода осужденного до трех месяцев. Если ранее не судим, то наказание в виде лишения свободы не назначат.