Ремонт, мебель все делалось и покум=палось на совместные с мужем деньги.

• г. Москва

Я состою в браке 16 лет, все это время мы живем в квартире мужа, у меня есть дочь от другого брака, и у мужа есть ребенок от другого брака. Ремонт, мебель все делалось и покум=палось на совместные с мужем деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира мужа была приобретена им до заключения Вашего брака, то она является имуществом только мужа. Вы и Ваши дети никакого отношения к квартире не имеют.

Екатерина, в случае одновременной гибели ( то есть смерти в один день) Вы с мужем не наследуете друг после друга. Поскольку никаких прав на квартиру мужа, если она приобретена им до брака, Вы не имеете, то и Ваша дочь их после Вас не унаследует. Наследником же после отчима она не является, так как есть наследник первой очереди - его собственный ребенок. Доказать ваши совместные с мужем затраты на благоустройство его квартиры после Вашей смерти дочери будет затруднительно. Так что Вам есть о чем сейчас подумать, пока Вы с мужем живы и здоровы.

Если же Вы переживете супруга, то при отсутствии завещания Вы с его ребенком унаследуете квартиру в равных долях ( при отсутствии других наследников первой очереди.) И только тогда Ваша дочь будет наследовать за Вами уже Вашу долю в праве на квартиру.