Вопросы возмещения заработной платы в случае отсутствия работника по вызову следователя
₽ VIP

• г. Сосногорск

Работник отсутствует на рабочем месте по причине вызова к следователю. Непонятен порядок возмещения недополученной заработной платы.

Ответы на вопрос (4):

Елена, Вы не правильно понимаете. Работодатель не обязан возмещать судебные расходы, если они не связаны с трудовыми отношениями. Вызов к следователю, должен быть подтверждён долкументально, но оплате. не подлежит.

Хочу дополнить, согласно ч.2 ст.170 ТК РФ компенсацию работнику должен выплачивать государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей.Процессуальные издержки являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Антонина Васильевна! И снова я с Вами согласна, но в этой ситуации - вызов к следователю - получается ОВД или прокуратура должна возмещать работнику недополученную з/плату?

Добрый день,

дополню-

это процессуальные издержки, возмещаются из Федерального бюджета по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.