Возможность перевозки детей с использованием коректора и бустера - разъяснение внесенных поправок в закон о перевозке

• г. Тверь

Внесите, пожалуйста, ясность! Внесения поправки закона 22.9 о перевозе детей с декабря месяца! У меня трое детей разных возрастов и весовых категорий соответственно! Могу ли я перевозить ребенка с коректором и подушкой-бустер? Если да, то какие возрастные ограничения на разные виды детских устройств: (Коректор, бустер, кресло) есть теперь? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжела!

По п. 22.9. ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Действует ГОСТ Р 41.44—2005 "специальное удерживающее устройство".

В этом Госте и имеется таблица кресел согласно возрасту и весу ребенка.

Если да, то какие возрастные ограничения на разные виды детских устройств: (Коректор, бустер, кресло) есть теперь? Спасибо!

переводите вопрос в категорию VIP.