Вопрос права - Должны ли мы покинуть квартиру, унаследованную женой умершего брата, если у нас нет письменного разрешения на проживание?

• г. Озерск

По устной договорённости с братом (вторым дольщиком) мы живём в квартире. Брат умер и долю в этой квартире унаследовала его жена. Сейчас она утверждает, что мы не имеем право проживать в квартире, так как нет письменного согласия на это. Права ли она?

Ответы на вопрос (4):

В квартире вправе проживать собственники и лица, зарегистрированные в данном жилом помещении. Все остальные лица вправе проживать в помещении только с согласия всех собственников жилого помещения.

Она права. Вы проживать в квартире не имеете права. Она вас выселит через суд. Прав на квартиру вы не имеете. Даже если бы и был письменный договор, то новый собственник вас может выселить.

Не совсем понятны Ваши права на квартиру из вопроса. Если Вы являетесь собственником доли, то конечно, никто Вас лишить собственности и запретить проживать в квартире не может.

Если вы собственник в этой квартире, то имеете право проживать. Если не являетесь собственником, но зарегистрированы, то также имеете право проживать. Если ни первый, ни второй вариант не ваш случай, то по требованию собственника должны покинуть квартиру. Остались вопросы, спрашивайте.