Какие права имеют кредиторы при невозврате долга и как правильно вести себя в такой ситуации?

• г. Пенза

У меня сложилась такая ситуация, моя мама брата кредит но потом не было возможности платить его и она не платила, в течение 5 лет ей присылали письма по задолженности и что дело передадут в суд, в последнем письме было сказано что если она не внесёт до 28.10.2016 174 тысячи то 28.10.2016 приедут описывать имущество! Имеют ли они на это права? Могут они Ее посадить за долги в тюрьму и могут ли они описать имущество которое принадлежит моему папе (например машины, ружья) он же Ее супруг и бытовую технику стиральную машину, микроволновку и другие предметы мебели принадлежащие Ее дочери? Как правильно вести себя в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

в течение 5 лет ей присылали письма по задолженности и что дело передадут в суд, в последнем письме было сказано что если она не внесёт до 28.10.2016 174 тысячи то 28.10.2016 приедут описывать имущество!
--это коллекторы--срок давности 3 года истек--не платите, отправьте их в суд.

Нет, все не так страшно, успокойтесь пожалуйста. Пока нет судебного решения о взыскании суммы долга никто не может лишить маму имущества, а правом накладывать арест обладают только суд. приставы.

Без судебного решения не могут описывать имущество И согласно ФЗ Об исполнительном производстве ст 80 только приставы могут описывать имущество.

За долги в тюрьму также не посадят если ваша мама не платила в течение 5 лет то истек срок исковой давности Если к вам приедут, а приехать могут только коллекторы то не пускайте их Если они будут вам угрожать то звоните в полицию.

Елена, здравствуйте.

Описать имущество в счет погашения долга по решению суда может только лишь судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства в отношении должника.

Ваша мать брала этот кредит уже давно, т.е. более 5 лет тому назад, а это значит, что при подачи иска в суд кредитором, она вправе заявить судье о пропуске истцом срока исковой давности (3 года). В этом случае судья обязан отказать в удовлетворении истцу.

Если же будет решение суда о взыскании долга с вашей матери, то в этом случае истец вправе требовать от судебного пристава-исполнителя наложения ареста на общее имущество вашей матери и отца, которое ими приобретено было во время брака.

Более подробно вашей матери разъяснит юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, если она обратиться за консультацией к нему и предоставит более полную информацию по своей проблеме с кредитом.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи вашей матери и отцу.