Как справиться с долгами, после потери высокооплачиваемой работы - опыт и планы

• г. Томск

Я почти три года не плачу кредиты, не из за тово что не хочу, уволили с хорошей должности, теперь другая работа мало платят, на кредиты не выходит, фамилию поменяла с мужем развелась, телефон тоже поменяла, работаю на не трудоустроенной работе, собираюсь на вахтовую работу что бы собрать деньги и отдать кредит, боюсь коллекторы или пристова всё высчитают, как быть, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, то истёк срок исковой давности, взыскать через суд будет нельзя.

Вы же хорошо уже спрятались, поменяли все что могли, что же еще ВАм посоветовать? На вахту - не заграницу, спокойно уедете и поработаете, затем оплатите все свои долги.

Валентина!

Формально они могут наложить арест на Ваше имущество (кроме квартиры, если это единственное Ваше место жительства) или на счета в банке. А так как Вы официально не трудоустроены, то и официально Вы не получаете зарплаты. Соответственно, нет дохода.

В данном случае бояться нечего, но долги все равно придется отдавать.

Ничего они не высчитают. Если вы работаете неофициально, то никто даже не знает где вы работаете и сколько зарабатывайте.

Нечем платить-лучше пока не платить, пусть обращаются в суд. в суде и проценты пересчитают. И пени могут уменьшить и дать рассрочку

ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК.

О наличии судебных исков можете посмотреть на сайте суда по месту Вашего проживания (адресу, который указывали в кредитном договоре). О наличии исполнительных производств посмотрите на сайте ФССП.

Здравствуйте, Валентина!

Все, что Вы сделали не убережет Вас, если у коллекторов появится решение суда, с которым они обратятся к приставам.

Счета Вам все равно арестуют.

Но, если срок уже больше трех лет, а в суд еще никто не обращался, то пропущен срок исковой давности.