Возможно ли обменять 2-комнатную квартиру на новостройку со своей доплатой, несмотря на строительство подобного жилья?

• г. Братск

Я собственник 2 х комнатной квартиры в многоквартирном доме, Мне предлагают квартиру в новостройке. Я хочу 3 х комнатную на вторичном рынке со своей доплатой, могу ли я настаивать на своём? Администрация во вторичном жилье мне отказывает, так как под наш уже строится дом.

Ответы на вопрос (6):

Нет, настаивать на своем Вы не можете. Вам обязаны предоставить жилье не меньшей площади. Но заставить дать жилье большей площади нельзя.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте. Увы, при расселении дома Вы лишены права выбора квартиры по своему желанию. Надо брать то, что дают. Потом продать квартиру или поменять ее, на какую хотите, по договору мены с другим собственником.

Я собственник 2 х комнатной квартиры в многоквартирном доме, Мне предлагают квартиру в новостройке. Я хочу 3 х комнатную на вторичном рынке со своей доплатой, могу ли я настаивать на своём? Администрация во вторичном жилье мне отказывает, так как под наш уже строится дом.

В даном случае администрация не обязана удовлетворять ваши хотелки Вы можете ставить такой вопрос перед администрацией но вы не можете обязать администрацию выполнить вашу хотелку.

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.

Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.

В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.

В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.

Предоставление жилья собственнику взамен аварийного осуществляется по соглашению сторон. Если Вы не согласны, можете претендовать только на денежную компенсацию рыночной стоимости Вашего аварийного жилья в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. Принудить администрацию предоставить Вам конкретную квартиру Вы не сможете. Договаривайтесь.

Я собственник 2 х комнатной квартиры в многоквартирном доме, Мне предлагают квартиру в новостройке. Я хочу 3 х комнатную на вторичном рынке со своей доплатой, могу ли я настаивать на своём? Администрация во вторичном жилье мне отказывает, так как под наш уже строится дом.

Настаивать на своём (в суде) можно, поскольку не запрещено.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.