Ответственность за продажу залогового автомобиля без предупреждения о его статусе покупателю

• г. Калуга

Могу ли я продать залоговый, арестованный автомобиль не предупредив покупателя, но в этот же день закрыть кредит, что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если всё пройдёт удачно, и залог будет прекращен, а арест будет снят, то ничего Вам не будет.

В противном случае покупатель вправе будет расторгнуть договор в связи с существенным нарушением Вами условий договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Вадим. Можете это сделать. И если Вы сразу погасите кредит, то никаких последствий не будет, так как авто находится в залоге, а не под арестом. Только в банке не забудьте взять справку об отсутствии задолженности и закрытии счета.

Вы не имеете права распоряжаться арестованным имуществом, пока не будет снят арест. Оплата кредита, не является снятием ареста. Если Вы всё же решитесь на это, то совершите преступление, предусмотренное ст. 312 УК РФ.

УК РФ.

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Мой совет, не делайте необдуманных поступков.

С уважением, Роман.