Кредитный долг увеличился в 16 раз - Законной ли действия коллекторов Дельта М в отношении МФО Ван Клик Мани?

• г. Сыктывкар

В 2015 году брал займ 5000 рублей в МФО "Ван Клик Мани". Долг не оплатил, так как предложили оплатить на киви-кошелек. Я отказался попросил счет для оплаты. Но ни счет ни договор мне не выслали. Мне не звонили, только слали смс с угрозами... Спустя год стали звонить коллектора "Дельта М" и оказывается я должен уже почти 80 000 рублей но не Ван Клик Мани а каким то там "Системам"и судиться они со мной не будут в суде, а подадут заявление в полицию по статья 159. часть 1 за кредитное мошенничество. Разве они такое могут? Я от долга не отказывался, но ни у каких "Систем" я в долг не брал. А Ван Клик Мани отсылает меня к коллекторам Дельта М...

Ответы на вопрос (1):

Это не они Вас должны посылать а Вы их, полиция откажет им в возбуждении уголовного дела так как у Вас гражданские правоотношения и они вправе в суде взыскивать с Вас образовавшийся долг с процентами.