Особенности продажи квартиры юридическим лицом - подписанти, доверенности и правовые требования

• г. Москва

Квартиру продает юр. лицо, которое приобрело ее 12 лет назад у физ. лица. Что нужно знать, кто вправе подписывать ДКП и заключать договор на аренду банковской ячейки? Какие пункты должны быть прописаны в нотариальной доверенность на право заключения ДПК? Всегда ли вправе ген. директор продавать, если ДКП подписывать будет он? Проверяет ли нотариус юр. лицо когда выписывает доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Единоличным исполнительным органом, действующим без доверенности от юридического лица является ее руководитель (директор). Все остальные имеют право действовать на основании доверенности. В доверенности должно быть прописано право на совершение всех или части действий, связанных только с данной продажей имущества.

Нотариус проверяет срок действия полномочий руководителя, когда выписывает доверенность.

Добрый день.

Достаточность полномочий единоличного исполнительного органа на совершение сделки нужно проверять в Уставе общества. Доверенность от имени юридического лица нотариально не заверяется - она подписывается генеральным директором.

Вы действуете как юридическое или физическое лицо? В чем связь между ДКП и договором на аренду банковской ячейки? Договор от имени юридического лица подписывает руководитель предприятия, если в уставе не оговорены ограничения на совершение каких-либо сделок путем получения соглашений от высшего органа ООО или АО. Если подписывает договор руководитель, то доверенность не выдается, если другое лицо, то руководитель выдает на его имя доверенность на конкретные действия, которые он может совершить в интересах юридического лица. Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!