Как правильно поступить, если суд обязал выплатить компенсацию, но я не могу платить, так как временно безработный и имею троих детей на иждивении?

• г. Екатеринбург

Интересует такой вопрос: чуть больше года назад незнакомый подвыпивший мужчина оскорбил мою жену (назвал неприличным словом) во время нашей прогулки, я не выдержал и ударил его по лицу (разбил нос, перелом переносицы), тот обратился в суд, написав на меня заявление, суд не учел, чем был вызван удар и не было зафиксировано, что этот мужчина был пьян. Суд обязал меня выплатить ему 40 тыс. руб. но я не заплатил ни копейки. На днях пришла повестка в милицию, как мне себя вести? Что делать? Обязан ли я выплачивать, если я временно не работаю и у меня на иждивении 3-ое детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд взыскал с Вас в его пользу компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Но это по гражданскому иску, если Вы не заплатили, то этим должны заниматься судебные приставы.

А по уголовному делу какое наказание? Если Вас вызывают в полицию, то, наверное, было какое-то наказание по приговору суда, от которого Вы уклонялись, и УИИ объявила Вас в розыск.

Удачи Вам.

Скорее всего повестка в полицию с Вашим долгом не связана. Так как взысканием его должны заниматься судебные приставы. Скорее всего Вас вызывают по какому-то другому вопросу.

Если суд взыскали, должны выплачивать. Если не согласны с судебным Постановлением нужно было обжаловать. Взысканием задолженности по решению суда занимаются судебные приставы, а не полиция. Поэтому повестка может быть совсем по другому поводу.