Противоправные действия УК при управлении микрорайоном - как начать борьбу и рассмотреть вопрос судебного преследования?

• г. Красноярск

Застройщик при застройке микрорайона установил шлагбаумы при въезде в микрорайон состоящий из нескольких улиц. После окончания строительства шлагбаумы были переданы УК, а земля (проезды в микрорайон и улицы микрорайона) переведена в статус "публичная". УК проведя собрание собственников МКД и таунхаусов засталяет оплачивать охрану (наняли людей) одного из въездов. Второй въезд УК вообще перекрыла и использует только под собственные нужды. Подскажите с чего начать борьбу с УК? Или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Или сразу обращаться в суд?

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте. Начинать нужно с предъявления УК досудебной претензии, иначе суд возвратит Ваше исковое заявление. Претензия пишется в свободной форме. Укажите. В чем заключается нарушение Ваших прав, и чего Вы хотите.