Вопрос о включении учёбы в институте в льготный стаж для оформления пенсии при отсутствии предыдущего трудового стажа

• г. Краснодар

Входит ли учёба в институте в льготный стаж, если я до поступления не работала, а на 4 курсе работала 1 месяц - есть запись в трудовой, а потом запись - год зачисления в вуз-заднее число. Войдёт ли учёба на 5 курсе - 1 год в стаж работы для оформления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Войдёт ли учёба на 5 курсе - 1 год в стаж работы для оформления льготной пенсии?
--войдет все 5 лет, но придется судиться.

Пунктом 1 Постановления Совета Министров СССР 1397 предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР и работа на выборных должностях в советских учреждениях, профсоюзных и других общественных организациях. Согласно абзацу 5 пункта 2 указанного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Здравствуйте! Светлана, Вы не указали период обучения. Данную льготу по включению в стаж предоставляло законодательство СССР только за период обучения до 1 октября 1993 года.

---Здравствуйте, не входит. А всё остальное доказывайте в суде. И не факт что докажете. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013 Удачи Вам.