Начисление надбавки на иждивенца - как правильно подать заявление и получить выплату

• г. Москва

Данная надбавка носит заявительный характер, это значит что ее начисление начинается с момента подачи соответствующего заявления.

Год назад (просто работница спросила:"Есть ли иждивенцы?")безо всякого заявления мне начали выплачивать доплату на иждивенца. А при предоставлении документа о появлении иждивенца после рождения дочери в 2005 году в устной форме грубо отказали. У меня третья группа инвалидности с детства пожизненно, сказали якобы с третьей группой - не положено...

Ответы на вопрос (2):

А при предоставлении документа о появлении иждивенца после рождения дочери в 2005 году в устной форме грубо отказали. У меня третья группа инвалидности с детства пожизненно, сказали якобы с третьей группой - не положено...

--смотря какая у Вас пенсия--если трудовая положена--требуйте письменный отказ.

Добрый вечер Оксана, Вы, я думаю, получаете социальную пенсию по третьей группе инвалидности, а к социальным пенсиям надбавка на иждивенцев не назначается. Узнайте в ПФР какой вид пенсии Вы получаете: социальную или трудовую. Возможно будет выгодней перейти на трудовую пенсию по инвалидности.