Претензии жены и детей при разводе на участок, переданный мужу по дарственной от родителей

• г. Уссурийск

Мужу в браке по дарственной достался земельный участок от родителей. В случае развода может ли жена и дети претендовать на данный участок.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, жена на участок претендовать не может.

А дети являются наследниками, они не участвуют в разделе имущества супругов при разводе..

Нет. все полученное безвозмездно, в том числе по договору дарения является личной собственностью супруга и на это не распространяется режим совместной собственности.

Нет, в таком случае не могут, а правовое обоснование вопроса в статье 36 СК РФ

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное ПО ВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ в период брака, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано это имущество, является совместно нажитым. А вот наследственное или подаренное - не является возмездным. Поэтому и считается только личным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Иван!

При разводе имущество не подлежит выделу для детей.

Супруга так же не сможет на имущество претендовать, поскольку в силу ст. 36 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.