Исковая давность при защите чести, достоинства и деловой репутации в СМИ - применение статьи 208 ГК РФ или части 10 статьи 152 ГК РФ?

• г. Пермь

Какой срок исковой давности о защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда к сми? какая статья здесь имеет приоритет: ст.208 ГК РФ или ч.10 ст.152 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Статья 152 ГК РФ -специальная норма. Она и имеет приоритет.

В данной ситуации приоритет носит ст. 152 ГК РФ, поскольку носит специальный характер и прямо предусматривает срок для обращения в суд для защиты чести и достоинства, а также деловой репутации, а именно 1 год.