Умер один из учредителей ООО, всего учредителей четверо, двое из учредителей-жена и сын умершего.

• г. Краснодар

Умер один из учредителей ООО, всего учредителей четверо, двое из учредителей-жена и сын умершего. Сын отказался от наследства в пользу матери, т.е. она наследует долю мужа в ООО, Согласно уставу ООО согласие остальных учредителей при наследовании доли не требуется. Нотариус говорит, что для выдачи свидетельства о праве наследования доли требуется произвести оценку стоимости этой доли у оценщика, при этом отказываясь вообще заниматься этим вопросом без предоставления отчета об оценке доли.

Ответы на вопрос (1):

Да, должна быть оценка имущества на дату смерти наследодателя. Требование правомерно.