Работая директором ООО человек брал денежные средства в кассе, но за них не отчитывался.

• г. Красноярск

Работая директором ООО человек брал денежные средства в кассе, но за них не отчитывался. При его увольнении проверка обнаружила это, а так же не уплату налогов.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если он брал деньги в подотчет и не возвращал их или не отчитался за них, то в этих действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата. Пока можете подать заявление по этому факту, необходимо представить доказательства. О возврате денег сложно говорить,т.к. это зависит от многих факторов: личности директора, наличии у него имущества для возврата и т.п. Под угрозой уголовной ответственности обычно начинают платить.